Доступность ссылки

Мужской монастырь на объекте ЮНЕСКО: как РПЦ хозяйничает в заповеднике «Херсонес Таврический»


Свято-Владимирский собор на на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический»
Свято-Владимирский собор на на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Русская православная церковь образовала монастырь на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Духовник Путина митрополит Тихон (Шевкунов) назначен настоятелем монастыря. Что будет с музейной деятельностью, пока непонятно, но священники претендуют на все здания, которые монастырь занимал 100 лет назад. Что происходит на территории заповедника – одном из крупнейших научно-исследовательских центров, разбирались Крым.Реалии.

Во вторник, 12 марта, в Москве Священный синод РПЦ создал на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» мужской монастырь. «В связи с прошением Преосвященного митрополита Крымского и Симферопольского Тихона открыть Свято-Владимирский Херсонесский мужской монастырь в городе Севастополе», – говорится в журнале №35 Священного синода.

Следующим решением Синод назначил руководителя монастыря, проинформировав об этом в журнале №36: «Утвердить Преосвященного митрополита Симферопольского и Крымского Тихона священноархимандритом Свято-Владимирского Херсонесского мужского монастыря в городе Севастополе».

При этом Синод аргументировал, что совмещать две должности Тихон будет в связи с тем, что «правящие архиереи могут быть настоятелями (священноархимандритами) исторически значимых или крупнейших монастырей епархии в порядке исключения».

Наместником нового мужского монастыря в Севастополе может стать некий иеромонах Иларион (Карандеев) – утверждение в должности должно состояться через год «в случае благополучного прохождения им испытательного срока». По данным открытых источников, иеромонах Иларион (Карандеев) числится старшим преподавателем кафедры богословских и церковно-практических дисциплин Псково-Печерской духовной семинарии.

Музей VS монастырь

Монастырь на территории городища Древнего Херсонеса появился в XIX веке. Сначала Главный командир Черноморского флота и портов, военный губернатор Николаева и Севастополя Алексей Грейг предложил строительством церкви увековечить память события Крещения святого князя Владимира в Херсонесе. На это было получено монаршее одобрение и начался сбор денег.

Руины Херсонеса
Руины Херсонеса

Между тем историки до сих пор не сойдутся во мнении, крестился ли князь Владимир в Херсонесе или в другом месте, а также в каком году это было.

Так, в «Повести временных лет» его крещение датируется 988 годом, а местом называется церковь св. Василия на торговой площади града Корсунь. Правда, тут же в летописи есть специальная оговорка: «Не знающие же истины говорят, что крестился Владимир в Киеве, иные же говорят – в Василеве, а другие и по-иному скажут» (Васильев – это княжье село недалеко от древнего Киева, – авт.). Выходит, что во время написания «Повести временных лет» (около 1113 года) все еще бытовали разные версии крещения князя Владимира.

В другом древнерусском памятнике середины XI века, «Памяти и похвале князю русскому Владимиру» монаха Иакова, крещение князя не связывается с осадой Корсуни: «После святого крещения прожил блаженный князь Владимир двадцать восемь лет. На другой год после крещения к порогам ходил, на третий год Корсунь город взял, на четвертый год церковь каменную Святой Богородицы заложил…». Согласно таким расчетам, Владимир стал киевским князем в 978 году, крестился в 987-м, захватил Херсонес в 989 году.

Что же касается инициативы Грейга, то в 1853-м году настоятель Бахчисарайского Свято-Успенского скита освятил небольшую церковь на месте предполагаемого крещения князя Владимира. Некоторые исследователи считают, что храм был освящен во имя Святой равноапостольной Великой княгини Ольги. В это время в киновии обустроили несколько небольших построек.

Вид на ближнее городище заповедника, расположенное у Карантинной бухты
Вид на ближнее городище заповедника, расположенное у Карантинной бухты

В 1891 году на месте церкви был построен большой Свято-Владимирский собор.

В начале XX века монастырь развивался и обустраивался. В 1900 году монахов в монастыре, согласно данным Севастопольского городского архива, было 170 человек. Основная деятельность монастыря была религиозно-просветительская. Монахи принимали участие в раскопках на месте древнего города Херсонес и помогали обществу истории и древностей.

К 1919 году штат монастыря состоял из настоятеля в сане архимандрита, наместника, игумена, восьми иеромонахов, четырех иеродьяконов, протодиакона, трех монахов, девяти послушников, пребывавшего на покое епископа Иннокентия (Солодчина), ‒ всего более 40 человек.

В начале 1921 года на территории монастыря создали временный концентрационный лагерь ОГПУ, просуществовавший около 7 месяцев. Весь сельскохозяйственный инвентарь монастыря, включая скотину, реквизировали. Здесь разместили Дом инвалидов, городскую богадельню и стрелковый полк. Сад вырубили, беседки и купальню сожгли, монастырские постройки разобрали. Все жилые помещения заняли службы социального обеспечения и воинская часть. Мастерские и мебель реквизировали. Севастопольской комиссией по изъятию церковных ценностей было конфисковано около «90 особо ценных религиозных предметов».

В начале 1924 года решением Крымского Центрального исполнительного комитета монастырь упразднили. Постановлением КрымЦИК Владимирский собор, храм Семи священномучеников Херсонесских и домовая церковь Корсунской иконы Божией Матери подлежали ликвидации. В августе 1925 года храмы и помещения с оставшимся имуществом были переданы в ведение «Дирекции Херсонесских раскопок».

С этого времени на территории Древнего Херсонеса ученые занимались научной деятельностью. Свято-Владимирский собор был частично разрушен в годы Второй мировой.

Это фото содержит потенциально неприемлемые материалы, которые могут показаться людям неприятными или оскорбительными.
Во время Второй мировой войны Свято-Владимирский собор был разрушен. В 2004 году его восстановили
Во время Второй мировой войны Свято-Владимирский собор был разрушен. В 2004 году его восстановили
Это фото содержит потенциально неприемлемые материалы, которые могут показаться людям неприятными или оскорбительными - Нажмите, чтобы открыть
Во время Второй мировой войны Свято-Владимирский собор был разрушен. В 2004 году его восстановили

В 2004-м году под патронатом президента Украины Леонида Кучмы Свято-Владимирский собор был восстановлен и в нем снова начали проводить богослужения. Церковь мирно уживалась с учеными.

После аннексии Крыма Россией церковь стала предпринимать попытки получить в безвозмездное пользование здания на территории Херсонеса для открытия мужского монастыря.

За древними руинами Херсонеса виднеется Свято-Владимирский собор, восстановленный за счет средств из государственного бюджета Украины по распоряжению тогдашнего президента Леонида Кучмы
За древними руинами Херсонеса виднеется Свято-Владимирский собор, восстановленный за счет средств из государственного бюджета Украины по распоряжению тогдашнего президента Леонида Кучмы

В ноябре 2016 года запрос Симферопольской и Крымской епархии о передаче в безвозмездное пользование Симферопольской и Крымской епархии объектов бывшего Херсонесского Владимирского мужского монастыря Росимущество отклонило – по формальным признакам. Церковь претендовала на 24 объекта заповедника. По сути, это весь музейный комплекс.

С появлением нового музейного комплекса в строящемся рядом так называемом «Новом Херсонесе» имущественный вопрос, судя по всему, будет снят.

Примечательно, что новые притязания церкви на объекты музея начались, когда в ноябре 2023 года митрополитом Симферопольским и Крымским стал Тихон (Шевкунов) – он сменил на посту правящего архиерея митрополита Лазаря (Швеца). В 2013 году газета Financial Times назвала Шевкунова «духовником Путина».

Религиозные скрепы на службе российской пропаганды

14 февраля музей «Херсонес Таврический» сообщил о возрождении Херсонесского мужского монастыря. «Музей-заповедник «Херсонес Таврический» сейчас располагается в помещениях монастыря. До 1924 года монастырская усадьба включала в себя настоятельский корпус, старую и новую трапезные, две гостиницы и подсобные помещения. Ровно век назад здания монастыря были ликвидированы и переданы Херсонесскому музею, а в 2024 году настало время перемен и воссоздания монашеской жизни в Херсонесском мужском монастыре», – так начинается сообщение музея-заповедника, разосланное севастопольским СМИ.

А 15 февраля, в праздник Сретенья, на раскопках Херсонеса провели церковную службу с участием главы Крымской митрополии Русской православной церкви митрополита Тихона (Шевкунова).

Богослужение во главе с митрополитом РПЦ Тихоном в Херсонесе. Севастополь, 15 февраля 2024 года
Богослужение во главе с митрополитом РПЦ Тихоном в Херсонесе. Севастополь, 15 февраля 2024 года

Литургию провели на территории, известной как «базилика 1935 года». Это самая известная херсонесская древность с колоннами. Изображение базилики – на украинской денежной купюре, после аннексии Крыма российские власти использовали такое же изображение для своих банкнот.

Митрополит Тихон выступил перед верующими с проповедью. Шевкунов обрисовал перспективы строительства и работы «Нового Херсонеса». Как утверждает митрополит, там будет «музей Новороссии» и называться это будет «неополис».

«Новый Херсонес» по поручению российского президента Владимира Путина строят на соседней с музеем-заповедником территории, где раньше была хора древнего Херсонеса – его сельскохозяйственные усадьбы. Все это – так называемый Южный пригород Херсонеса. Перед возведением зданий археологические раскопки здесь начинали с помощью экскаваторов и бульдозеров, ученые были в шоке.

Занимается проектами «Нового Херсонеса» российский Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история», чье руководство тесно связано с митрополитом Тихоном Шевкуновым.

На территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», март 2021 года
На территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», март 2021 года

Появление в Крыму еще одного путинского «местоблюстителя» может означать желание российских властей более эффективно задействовать ресурс православной церкви для пропаганды войны.

«То, что Москва будет максимально использовать опыт нового крымского архиерея как идеолога и пропагандиста идей «русского мира», не вызывает никаких сомнений», – заявил Радио Свобода религиевед Евгений Сависько.

Влияние Шевкунова на все сферы деятельности Херсонеса распространялось задолго до его назначения на должность митрополита.

У нового входа на территорию музея-заповедника на улице Древней прикреплена табличка с надписью, что проект благоустройства музея-заповедника реализован Патриаршим советом по культуре при поддержке фонда «Моя история» и Министерства культуры Российской Федерации.

А Патриарший совет по культуре возглавляет все тот же Тихон Шевкунов.

«Здесь будет огромный музей христианства. Он пока строится. Это будет и парк, и храм, в котором будет открываться купол для возможности проведения ночных служб под открытым небом», – докладывал Тихон Путину год назад в ходе встречи в Севастополе 18 марта 2023 года.

Президент России Владимир Путин и председатель патриаршего совета по культуре РФ Тихон Шевкунов (справа) во время открытия школы искусств в Херсонесе, 18 марта 2023 года
Президент России Владимир Путин и председатель патриаршего совета по культуре РФ Тихон Шевкунов (справа) во время открытия школы искусств в Херсонесе, 18 марта 2023 года

Также, как сообщил Шевкунов, в Херсонесе появятся музей «Россия – Моя история», музей истории Крыма и «Новороссии».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии. Беспрепятственно читать Крым.Реалии можно с помощью зеркального сайта: https://d2fwpgrgqvtlhz.cloudfront.net/следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber Крым.Реалии. Рекомендуем вам установить VPN.

Мониторинг ЮНЕСКО в Крыму

После аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

В сентябре 2019 года был обнародован доклад генерального директора ЮНЕСКО Одри Азулай, где отмечается ухудшение ситуации на полуострове во всех сферах компетенции организации.

Российские власти Крыма не согласны с информацией, изложенной в докладах ЮНЕСКО. Российский министр культуры Крыма Арина Новосельская приглашала представителей ЮНЕСКО лично побывать на полуострове и «объективно оценить» состояние объектов культурного и исторического значения.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит заповедник «Херсонес Таврический». Также кандидатами на внесение в список являются Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG