Доступность ссылки

«Дискредитация «Vоенного преступника». Как крымчанин оказался в тюрьме за то, что против войны


Крымчанин Александр Тарапон, 24 марта 2024 года. Фото со страницы Тарапона в ВК
Крымчанин Александр Тарапон, 24 марта 2024 года. Фото со страницы Тарапона в ВК

Крымчанин Александр Тарапон два года находится в тюрьме за то, что выступил против полномасштабного вторжения России в Украину. В марте российский суд окончательно подтвердил его приговор в кассационной инстанции. Крымчанин осужден за листовки «Vоенный преступник» о своем родственнике – российском военнослужащем, воевавшем с Украиной. Крым.Реалии решили напомнить об Александре Тарапоне и его деле.

Жителю Алушты Александру Тарапону – 33 года. О реальной картине того, что собой представляет полномасштабное вторжение в Украину, он узнал от родных и знакомых, живущих на материковой части Украины. В суде он пояснял, что фото и видео с мест российских бомбардировок так поразили его, что он решил убедить дальнего родственника – российского военнослужащего – не участвовать в военных действиях против Украины. За это он в итоге оказался в российской тюрьме.

Дело Александра Тарапона стало самым первым примером уголовного преследования за «дискредитацию» российской армии в Крыму. Он был задержан силовиками в ночь на 31 марта 2022 года. И с тех пор находится в заключении.

«Преступные» листовки

Александра Тарапона осудили еще в первый год полномасштабного вторжения России в Украину. Подконтрольный России Алуштинский городской суд вынес ему приговор в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Его обвинили в том, что он расклеивал в селе на Южном берегу Крыму листовки с надписью «Zдесь живет Vоенный преступник, убивающий детей Орленко Ю.». Сам крымчанин заявил, что сделал это, чтобы уберечь от войны дальнего родственника по линии жены – российского военнослужащего Юрия Орленко.

Алушта накануне незаконных выборов президента России, 15 марта 2024 года
Алушта накануне незаконных выборов президента России, 15 марта 2024 года

Листовки с его изображением он сделал сам и ночью разместил их на калитке дома, где живет семья военнослужащего, а также ближайших столбах. Он узнал, что Юрий Орленко воюет против Украины и пытался с помощью публичного порицания повлиять на то, чтобы семья добилась его возвращения домой.

Но вместо этого к Александру Тарапону пришли российские силовики. Они провели обыски дома у него и его жены, после чего задержали крымчанина.

В заявлении крымского управления Следкома России говорится, что он изготовил листовки «с заведомо ложной информацией об участии российских войск в Украине, разбрасывал их по почтовым ящикам многоквартирных домов, расклеивал по улицам города, на остановках общественного транспорта». По версии силовиков, когда Александр Тарапон узнал, что его знакомый сотрудник силовой структуры проходит службу в зоне «спецоперации» (так в России называют свое полномасштабное вторжение в Украину – КР), то «обклеил листовками с порочащей информацией и его дом».

«Создает ложный образ армии РФ»

Изначально в отношении крымчанина составили административный протокол – употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В 2016 году его уже судили в Крыму по статье о незаконном приобретении наркотиков.

Затем в отношении Александра Тарапона возбудили уголовное дело по части 1 статьи 207.3 Уголовного кодекса России (распространение ложной информации о деятельности армии РФ). Эту статью внесли в УК России в марте 2022 года, когда в России и Крыму начали фиксировать массовые антивоенные акции. Статья предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Российские солдаты на танке в городе Попасная Луганской области с бытовыми вещами, которые, по словам вынужденной переселенки Алины Коренюк, были похищены из ее дома. Попасная, 26 мая 2022 года
Российские солдаты на танке в городе Попасная Луганской области с бытовыми вещами, которые, по словам вынужденной переселенки Алины Коренюк, были похищены из ее дома. Попасная, 26 мая 2022 года

Следствие утверждает, что распространенные Александром Тарапоном сведения «создают ложный образ и компрометируют сотрудников Вооруженных сил РФ, Войск национальной гвардии РФ, привлекаемых для выполнения СВО». Силовики также заявили, что он «извратил информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных сил РФ и ее представителях в лице Юрия Орленко в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Основным аргументом обвинения и семьи военнослужащего было то, что он «не является военным преступником».

Уже после следственных действий в уголовном деле Александра Тарапона появилась явка с повинной за его подписью. В судебном заседании он отказался от этого документа.

Крымчанин не признал вину. Он заявил, что силовики вмешались во внутрисемейный спор, который можно было решить без суда.

В итоге подконтрольный России Алуштинский городской суд признал Александра Тарапона виновным по статье 207.3 Уголовного кодекса России и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Крымчанин оспаривал приговор в подконтрольном Москве Верховном суде Крыма, но он в январе этого года оставил вердикт без изменений.

В марте дело также рассмотрел Четвертый кассационный суд общей юрисдикции России, расположенный в Краснодаре. И он тоже оставил приговор в силе.

Информация о рассмотрении уголовного дела крымчанина Александра Тарапона в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции РФ в Краснодаре, 13 марта 2024 года. Скриншот с сайта суда
Информация о рассмотрении уголовного дела крымчанина Александра Тарапона в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции РФ в Краснодаре, 13 марта 2024 года. Скриншот с сайта суда

Таким образом, крымчанину придется отбывать наказание до истечения всего срока.

Человека нет, а дело есть

Вскоре после того, как Александр Тарапон был отправлен под арест, российский военнослужащий Юрий Орленко погиб на фронте. Российские паблики сообщили об этом в июле 2022 года.

«Орленко Юрий Игоревич, 1993 года рождения. Военнослужащий радиотехнического отряда ПВО на горе Кастель (Алушта – КР). Погиб при выполнении служебных обязанностей во время проведения специальной операции на Украине», – так описывает обстоятельства гибели военнослужащего паблик «Алушта 24».

Информация о гибели российского военнослужащего из Крыма Юрия Орленко во время полномасштабного вторжения в Украину, 21 июля 2022 года. Скриншот со страницы издания «Алушта 24» в ВК
Информация о гибели российского военнослужащего из Крыма Юрия Орленко во время полномасштабного вторжения в Украину, 21 июля 2022 года. Скриншот со страницы издания «Алушта 24» в ВК

В российских публичных источниках уточняется, что военнослужащий погиб под Херсоном. У него остались жена и двое детей.

Александр и Адель Тарапоны, 18 сентября 2012 года
Александр и Адель Тарапоны, 18 сентября 2012 года

О гибели Юрия Орленко было известно в начале судебного разбирательства по делу Александра Тарапона. Он и его защита просили суд прекратить уголовное дело из-за отсутствия состава преступления. Но суд это ходатайство отклонил.

Жена Александра Тарапона Адель, как и ее муж, не поддерживает полномасштабное вторжение России в Украину. Зная это, члены семьи писали на них доносы, утверждает она. Поэтому отношения с семьей ей пришлось прекратить. Однако она верит, что все происходящее – не зря.

«Саша сидит не зря. Да, это годы жизни, которые у него отняли. Но я вижу, скольким людям он подарил надежду… У всего этого все равно есть смысл. Для его племянников он герой. Для моей дочери тоже. Она ходит и говорит: «Мой папа в тюрьме. Он герой», – рассказала она «Важным историям».

«Инструмент преследования критиков властей»

В защиту Александра Тарапона выступили известные правозащитные организации. В частности, правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным, отметив, что квалифицирует преследование крымчанина как неправомерное и политически мотивированное.

«Статья о распространении заведомо ложной информации про действия российской армии (ст. 207.3 УК РФ) противоречит Конституции России, ее международным обязательствам и базовым принципам права. Время и контекст появления этой статьи позволяют нам утверждать, что она специально создана как инструмент преследования критиков властей. В деле Тарапона суд пренебрег лингвистическим заключением, согласно которому в тексте листовки речь не идет о российской армии в целом. С нашей точки зрения, единственно допустимым в данном случае обвинением могло быть обвинение по значительно более «легкой» статье о клевете, но суд не стал разбираться, действительно ли упомянутый в тексте листовки человек был военнослужащим и совершал военные преступления», – поясняют правозащитники.

Многоквартирный дом, в который попала российская ракета. Днепр, 14 января 2023 года
Многоквартирный дом, в который попала российская ракета. Днепр, 14 января 2023 года

Осудили приговор Александру Тарапону и в Представительстве президента Украины в АРК.

В ведомстве отметили, что крымчанин «активно противодействовал оккупантам» с первых дней российской аннексии Крымского полуострова в 2014 году и выступил против полномасштабного вторжения России в Украину.

«Дело Александра Тарапона – это еще один пример нарушения прав человека на оккупированных россиянами территориях и преследования граждан за их проукраинскую позицию. Эта позиция «привела к такому результату» в суде, отметил оккупационный судья Александр Захаров, который присудил Александру больший срок, чем требовал оккупационный прокурор», – отметили в ведомстве.

В Представительстве призывают международное сообщество обратить внимание на этот случай и содействовать освобождению Александра Тарапона и всех украинских политзаключенных, которые удерживаются в Крыму и России.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля 2022 года. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

30 сентября 2022 года после проведения на оккупированных украинских территориях фиктивных референдумов о вхождении в состав России Москва объявила об аннексии Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей Украины.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии. Беспрепятственно читать Крым.Реалии можно с помощью зеркального сайта: https://d2fwpgrgqvtlhz.cloudfront.net/ следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber Крым.Реалии. Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

Recommended

XS
SM
MD
LG