Доступность ссылки

Протоколов стало больше. Как крымчан преследуют за «дискредитацию» российской армии


Антивоенная надпись на дорожном знаке в Феодосии. Крым, апрель 2022 года
Антивоенная надпись на дорожном знаке в Феодосии. Крым, апрель 2022 года

По состоянию на 15 апреля в подконтрольные России суды Крыма поступило 780 протоколов о т.н. «дискредитации» Вооруженных сил России. Из них в 680 случаях было вынесено решение – это постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа, или присоединено к другому делу по другой статье и вынесено совокупное решение.

Год назад это число было вдвое меньше. За первые 15 месяцев полномасштабной войны, по состоянию на май 2023 года, правозащитникам из организации «Крымский процесс» удалось отследить 350 таких протоколов.

Какое наказание грозит обвиняемым по этой статье? Что это может говорить о реальной поддержке Украины и непринятии войны в Крыму? Об этом в эфире Радио Крым.Реалии Сергей Мокрушин говорил с Денисом Чистиковым, заместителем Постоянного представителя президента Украины в АРК, и Эскендером Бариевым, главой Крымскотатарского ресурсного центра.

Из количества дел о «дискредитации» российской армии видно, что Крым – один из приоритетных регионов для российских силовиков, говорит заместитель постоянного представителя президента Украины в АРК Денис Чистиков.

Денис Чистиков
Денис Чистиков

«По состоянию на 15 апреля уже 780 дел, из которых по 680 уже вынесены решения... Крым входит в число лидеров по количеству дел, которые возбуждаются за «дискредитацию» российской армии. Кроме того, следует отметить, что штрафных санкций по этим статьям они собрали более 21 миллиона российских рублей», – рассказал в эфире Радио Крым.Реалии Денис Чистиков.

Крым входит в число лидеров по количеству дел, которые возбуждаются за «дискредитацию» российской армии
Денис Чистиков

По данным представительства, 41 % решений подконтрольных России судов Крыма по этой статье вынесен в отношении женщин. Статья о дискредитации Вооруженных сил России появилась в Уголовном кодексе этой страны после полномасштабного вторжения России в Украину. Таким способом власти РФ пытаются бороться с сопротивлением тех, кто не согласен с войной, говорит Денис Чистиков.

«То, что происходит в Крыму, и существование сопротивления уже после полномасштабного вторжения, и активность, которую мы видим по решениям судов, показывает, что Крым — это Украина, и граждане Украины, которые проживают в Крыму, не собираются мириться с тем, что там происходит», – отметил Денис Чистиков.

Такое количество дел в определенном смысле показывает социологию – сколько людей в Крыму против войны России с Украиной и говорят об этом публично. В представительстве фиксируют рост числа таких дел, которые рассматривают подконтрольные России суды Армянска и Джанкоя. Это города, расположенные на въезде в Крым. Именно через них на полуостров едут жители частично оккупированных южных областей областей Украины.

«За последние 6 месяцев только армянским судом уже рассмотрено 81 дело, то есть прослеживается значительное возрастание количества. И это говорит о том, исходя из фабул дел, которые рассматриваются, что граждан Украины из так называемых новооккупированных территорий, которые въезжают в Крым, активно досматривают именно на административной границе. Представители российских спецслужб досматривают их телефоны, и в результате досмотра их телефонов и отправляются материалы в суд для привлечения к ответственности», – рассказал Денис Чистиков.

Денис Чистиков предупреждает: поводом для привлечения к ответственности может стать пост в социальных сетях, даже опубликованный еще до принятия российского закона о дискредитации Вооруженных сил России.

«Жители временно оккупированного Крыма указывают на то, что активно, нагло и агрессивно себя ведут по отношению к местным жителям российские военнослужащие. Они отдельно делают акцент на том, что, если вы будете жаловаться, мы это выкрутим так, что это будет расценено как дискредитация российской армии. Поэтому мы можем понимать, насколько стало тяжелее гражданам Украины во временно оккупированном Крыму, и как этим злоупотребляет как оккупационная власть, так и российские военные», – отметил Денис Чистиков.

Известны случаи, когда протокол за дискредитацию российской армии в Крыму составляли и за прослушивание украинской музыки, и за «неправильную» трактовку исторических фактов на уроках в школе и вузах. «Существует такая практика, что родители потом жалуются, и граждан Украины привлекают к административной ответственности именно за дискредитацию армии», – рассказывает Чистиков.

При этом российские силовики работают в связке с пророссийскими блогерами и телеграм-каналами. Людей заставляют публично извиняться, а видео с извинениями выкладывают в интернет. На прошлой неделе стал известен факт о том, что человек, который отказался публично извиняться, в дальнейшем был привлечен к уголовной ответственности.

Тех, кто извиняются, тоже привлекаются к ответственности. Одна из недавних историй, это история жителя Керчи Олега, фамилию которого редакция не называет из этических соображений. Его оштрафовали на 150 тысяч рублей за так называемую дискредитацию российской армии в соцсети ВКонтакте и пропаганду ЛГБТ. Видео этого задержания и последующих извинений было опубликовано в телеграм-каналах крымского пророссийского блогера Александра Талипова, тесно сотрудничающего с российскими силовиками. Все это снабжалось шутками по поводу его сексуальной ориентации и публикацией фото интимных вещей, найденных во время обыска.

«Это говорит о том, что уровень агрессии и преследования на территории оккупированного Крыма только возрастает. И даже если исходить из практики извинений, она в Российской Федерации не применялась, кроме Чечни. И это оккупированная территория стала вторым местом, где российские спецслужбы активно применяют такую практику», – отметил Денис Чистиков.

В телеграм-канале«Крымский СМЕРШ», который заточен на преследование проукраинских жителей Крыма, только за апрель появились публичные доносы и видео выбитых извинений как минимум 15 человек. Так российские силовики пытаются сеять панику и страх среди тех, кто против войны, говорит Чистиков.

«Представительство (президента Украины в Крыму) пошло по практике получения из открытых источников информации касательно собственников или администраторов (телеграм-каналов) и обращается к правоохранительным органам Украины для дальнейшей оценки ситуации и привлечения их к уголовной ответственности. Вот так относительно Талипова и его телеграм-канала также была информация, в результате чего и было возбуждено уголовное дело относительно указанного гражданина», – говорит Денис Чистиков.

Административное преследование российская власть начала применять с первых дней аннексии полуострова, рассказывает глава Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев. Первые протоколы появились в связи с «делом 3 мая» в 2014 году. Тогда тысячи крымских татар собрались на админгранице для того, чтобы помочь своему лидеру Мустафе Джемилеву попасть в Крым. Те, кто не смог приехать на админграницу, перекрывали дороги на полуострове. Людей штрафовали и отправляли в КПЗ на несколько суток, вспоминает Эскендер Бариев. Продолжилась такая практика и позже.

Эскендер Бариев
Эскендер Бариев

«Штрафы были и за одиночные пикеты, и за то, что люди приходили к зданиям судов. Ну и, конечно же, начиная с 2022 года, когда появились новые статьи за дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации в Административном кодексе Российской Федерации и также в Уголовном кодексе, то, конечно же, они в первую очередь начали применять административные взыскания в виде административных штрафов, либо административных арестов», – рассказал Эскендер Бариев.

После полномасштабного вторжения России в Украину силовики «усовершенствовали» тактику преследования.

Крымчане начинают все больше бояться говорить о чем-то вслух, но сопротивление никуда не делось
Эскендер Бариев

«Когда они замечают, что люди пишут правду в социальных сетях или где-то публично заявляют, или используют, скажем, украинскую музыку на публичных мероприятиях, такие как свадьбы, дни рождения и так далее, то они в первую очередь применяют, особенно в последнее время, «СМЕРШ» (телеграм-канал), когда приходят к людям, применяют пытки, потом заставляют публично на камеру петь российский гимн или говорить о том, какой великий Путин, или извиняться. Ну и в последующем все равно в отношении этих людей открывают либо административные, либо уголовные производства, но больше административные, по которым они штрафуют людей, или бывает, что кроме того, что штрафуют, еще и все-таки сажают на несколько суток», – рассказал Эскендер Бариев.

Крымчане начинают все больше бояться говорить о чем-то вслух, но сопротивление никуда не делось отмечает Бариев. Люди присылают информацию о тех, кто занимается мобилизацией, кто использует символы V и Z и участвует в пророссийских движениях. Крымскотатарский ресурсный центр эту информацию передает в правоохранительные органы Украины.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля 2022 года. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

30 сентября 2022 года после проведения на оккупированных украинских территориях фиктивных референдумов о вхождении в состав России Москва объявила об аннексии Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей Украины.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии. Беспрепятственно читать Крым.Реалии можно с помощью зеркального сайта: https://d2e0f4507junfl.cloudfront.net/ следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber Крым.Реалии. Рекомендуем вам установить VPN.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

Recommended

XS
SM
MD
LG