Доступность ссылки

Начало расправы. В Крыму стартовал суд о запрете Меджлиса


Верховный суд Республики Крым, Симферополь, 3 марта 2016 года
Верховный суд Республики Крым, Симферополь, 3 марта 2016 года

Верховный суд Крыма приступил к рассмотрению иска о запрете Меджлиса крымскотатарского народа. На первом заседании гособвинение потребовало приобщить к делу папку документов, которые, по его версии, подтверждают, что действия представительского органа крымских татар являются противоправными и экстремистскими. Руководители Меджлиса прогнозируют, что, скорее всего, суд удовлетворит требования прокуратуры, но это повредит не столько крымским татарам, сколько имиджу Российской Федерации.

Первое заседание по иску о запрете Меджлиса состоялось утром 3 марта. Люди, которые в это время проходили рядом с Верховным судом Крыма, могли понять это, не читая новости. У здания выстроилось большое количество людей в форме, а вход был перекрыт металлическими ограждениями. Крымские силовики всегда предпринимают подобные меры безопасности во время заседаний по политическим делам.

Помимо групп быстрого реагирования, у здания собралось большое количество представителей общественности и сторонников Меджлиса.

Александра Крыленкова
Александра Крыленкова

«К зданию суда пришли десятки человек, по моим подсчетам, от 50 до 100. На заседание опять допустили только журналистов, как принято сейчас в Крыму. Никому из публики попасть в зал не удалось», – рассказала корреспонденту Крым.Реалии координатор Полевого правозащитного центра в Крыму Александра Крыленкова.

По информации крымских СМИ, местных журналистов на заседание пришло немного. Одна из двух телевизионных камер, находящихся в зале, принадлежала украинскому телеканалу «Интер».

Гособвинение на процессе против Меджлиса решила представить лично российский прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая пришла на заседание в сопровождении охраны. В роли ответчика на суде выступал первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял, его интересы представлял адвокат Джемиль Темишев.

Джемиль Темишев
Джемиль Темишев

В начале заседания у суда возникли затруднения с установлением личности последнего. Темишев назвался представителем физического лица Наримана Джеляла, в то время как иск прокуратурой был подан против «общественной организации Меджлис». Адвокат пояснил, что представительный орган крымских татар не является общественной организацией, и он не может выступать представителем того, чего не существует.

Более 500 листов доказательств

На заседании Наталья Поклонская передала коллегии судей папку документов, которые, по ее мнению, свидетельствуют о том, что Меджлис является экстремистской организацией, подлежащей запрету. Всего она предоставила около 500 листов и 7 компакт-дисков.

«Прошу приобщить в качестве доказательств заверенные копии документов и семь компакт-дисков. Это, в первую очередь, учредительные документы Меджлиса крымскотатарского народа, а также доказательства противоправных действий лидеров организации. Так, например, их причастность к беспорядкам на государственной границе в мае 2014 года и диверсионная деятельность в ноябре 2015-го», – заявила она.

В ответ адвокат Джемиль Темишев выступил с ходатайством о предоставлении времени на ознакомление с материалами. Ответчик запросил для этого две недели. Поклонская возразила и предложила сократить срок ознакомления до одной недели. Она мотивировала это тем, что в переданных материалах есть уставные документы Меджлиса и другие данные, которые уже известны ответчику. В итоге суд принял эти аргументы, дал на ознакомление с материалами неделю, после чего закрыл заседание.

Нариман Джелял
Нариман Джелял

Первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял после суда сказал корреспонденту Крым.Реалии, что на данном этапе пока рано делать какие-либо выводы и строить предположения о дальнейшем ходе процесса.

«В наших прогнозах мы опираемся на практику политических дел, которые последние два года происходят в Крыму. В них мы видим четкую координацию действий между судом и прокуратурой и, соответственно, не можем говорить о реальной конкуренции на судебном процессе. Пока в большей степени считаем, что данный иск, скорее всего, может быть удовлетворен», – сказал Джелял.

Несмотря на такие пессимистические прогнозы, Меджлис намерен всеми доступными юридическими способами оспаривать обвинения прокуратуры в суде. Кроме того, Джелял подчеркивает, что возможный судебный запрет Меджлиса негативно скажется не столько на крымских татарах, сколько на имидже Российской Федерации на международной арене.

Стоит отметить, что поданный прокуратурой иск уже успели подвергнуть критике ряд международных организаций. В частности, действия российских силовиков осудили глава мониторинговой миссии ООН и Международная федерации по правам человека.

Людей не запретишь

Национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев, который руководил Меджлисом с 1991 по 2013 годы, отметил, что судебный запрет представительного органа его народа позволит России усилить репрессии в Крыму.

Мустафа Джемилев
Мустафа Джемилев

«33 члена Меджлиса крымскотатарского народа ‒ под прямой угрозой. Не считая 5-6 коллаборантов, включая муфтия, которые работают с властями. Кроме того, под ударом и вся система самоуправления: это региональные меджлисы, это ревизионные комиссии Курултая. В общей сложности непосредственная опасность грозит 2300 людям, которые задействованы во всех структурах крымскотатарского самоуправления», – сказал он в интервью сайту 15 минут.

По словам председателя Меджлиса Рефата Чубарова, крымский суд может запретить только слово «Меджлис», но не людей, которые представляют этот орган.

«Есть более 250 местных меджлисов, 22 региональных меджлиса. Это тысячи людей, которые избраны самими крымскими татарами. Как их можно запретить? Но понятно, что мы готовимся к разным формам, в том числе, к наиболее тяжким, которые могут исходить от оккупационной власти», ‒ сказал Чубаров в комментарии для Крым.Реалии.

Рефат Чубаров
Рефат Чубаров

Глава Меджлиса подчеркнул, что во времена Советского Союза репрессии против его народа были тотальными, но национальное движение крымских татар не оставалось без людей. По мнению Чубарова, не останется без людей оно и в нынешних условиях, несмотря на все усилия России.

«Крымские татары на полуострове, с одной стороны, возмущаются и следят за тем, что пытаются запретить Меджлис. С другой стороны, они понимают, что одной из форм противодействия такому давлению со стороны оккупантов может быть укрепление единства», ‒ заявил он.

Правозащитные организации пока не берутся прогнозировать, будут ли удовлетворены требования российской прокуратуры.

Очень странно будет удовлетворить исковые требования прокуратуры и запретить организацию под названием «Меджлис», которой фактически не существует
Александра Крыленкова

«К сожалению, сейчас очень трудно комментировать и, тем более, прогнозировать решения крымских судов. Но вообще очень странно будет удовлетворить исковые требования прокуратуры и запретить организацию под названием «Меджлис», которой фактически не существует», ‒ сказала правозащитница Александра Крыленкова.

Она напомнила, что Меджлис является формой самоорганизации коренного народа Крыма и не имеет отношения к общественным организациям. Соответственно, по словам Крыленковой, остается непонятным, как при этих обстоятельствах можно признать Меджлис экстремистской организацией.

Возможно, ответ на этот вопрос будет найден через неделю, 10 марта. Очередное заседание Верховной Суда Крыма по делу назначено на этот день.

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG