Доступность ссылки

МИД Украины осуждает промедление в российском суде по делу Савченко


Украинская летчица Надежда Савченко
Украинская летчица Надежда Савченко

Министерство иностранных дел Украины решительно осудило тот факт, что на заседании суданад народным депутатом Украины Надеждой Савченко в России судья объявил заседание закрытым,не дав возможность украинке выступить с заключительным словом, и перенес заседание на 9 марта.

Такие действия российского правосудия трактуются не иначе как намеренное затягивание судебного процесса, что привело к вынужденному решению Савченко объявить сухую голодовку, которая несет прямую угрозу ее жизни, отмечается в заявлении украинского министерства.

«Сфальсифицированные российской стороной обвинения против Надежды Савченко являются штрихом террористического почерка государства, которая развязаладва года назад вооруженную агрессию против Украины, и является проявлением исключительного цинизма прав человека и основных свобод», – говорится в заявлении.

В этой связи МИД Украины в очередной раз призвал международное сообщество «принять меры с целью усиления политического и дипломатического давления на Россию для освобождения незаконно удерживаемой Надежды Савченко, совместно выступить в защиту жизни, безопасности и прав человека граждан Украины, которые стали политическими заложниками агрессивной политики России против Украины и международного правопорядка».

Ранее в четверг 3 марта на судебном заседаниив городе Донецке Ростовской области России, где в этот день ожидали завершения слушаний после последнего слова Савченко, судья неожиданно закрыл заседание и объявил перерыв до вынесения последнего слова до 9 марта. Надежда Савченко в ответ объявила сухую голодовку, о которой она предупреждала ранее в случае промедления суда с вынесением приговора.

Обвинение просит для нее 23 года лишения свободы, Савченко заявила, что не будет обжаловать приговор.

В последнем слове, которое тем временем обнародовали в Фейсбуке, Савченко, среди прочего, заявляет, что не признает ни своей вины, ни будущего приговора ей, ни самого российского суда над ней.

Надежду Савченко в России обвиняют в убийстве двух сотрудников российского государственного телевидения, которые нелегально находились в Украине, оказывая информационную поддержку вооруженным пророссийским сепаратистам, а также в покушении на убийство группы сепаратистов и в незаконном пересечении российской границы.

Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен сепаратисты, потом принудительно переправили ее в Россию.

В ДРУГИХ СМИ



Recommended

XS
SM
MD
LG