Доступность ссылки

«Оккупация Крыма была звоночком для пробуждения коллективного Запада». Дискуссия в Европарламенте


Вооруженные российские военные без опознавательных знаков в аэропорту Симферополя, 28 февраля 2014 года
Вооруженные российские военные без опознавательных знаков в аэропорту Симферополя, 28 февраля 2014 года

В Европейском парламенте в десятую годовщину оккупации Россией Крыма проанализировали, как именно Запад может помочь Украине вернуть Крымский полуостров, вспомнили, как когда-то крейсер «Москва» участвовал в учениях НАТО, и как хрупкая международная реакция на аннексию Крыма повлекла за собой ряд других трагических эпизодов на Ближнем Востоке и в Африке.

В одном из залов в стеклянном здании Европарламента в Брюсселе собралось несколько десятков человек: сотрудники парламента, представители европейских аналитических центров и украинского гражданского общества. Евродепутатов в комнате было двое: представительница Польши Анна Фотига, при содействии которой организовали мероприятие, и ее чешский коллега Саша Вондра.

Теперь очень часто я вижу, как ракеты летят из моего дома, из Крыма, в новый дом – в Киев
Ольга Скрипник

«Я сама из Крыма, там мой дом. Но я была вынуждена покинуть Крым в 2014-м… А теперь очень часто я вижу, как ракеты летят из моего дома, из Крыма, в новый дом – в Киев», – рассказывает с трибуны Ольга Скрипник, глава Крымской правозащитной группы, координатор экспертной сети международной «Крымской платформы».

Удивить присутствующих Ольге трудно – тема оккупации Крыма в стенах Европарламента за 10 лет звучала десятки, если не сотни раз, в самых разных форматах: и на широких дебатах в большом сессионном зале, и на таких, как этот, небольших семинарах, которые евродепутаты организуют на важные для них темы.

Глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник
Глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник

Каждый раз на таких событиях кто-то из крымчан делится с трибуны или экрана историями или статистикой о репрессиях российских властей, депортацииях и преследованиях. Евродепутаты, в свою очередь, осуждают действия Кремля и критикуют слабую реакцию европейских столиц. Однако с полномасштабным вторжением России в Украину здесь стали предметнее подчеркивать – Украина должна вернуть себе Крым. А последние заявления от французского президента Эмманюэля Макрона о необходимости возвращения Украины к границам 1991 года для устойчивого мира лишь добавили оптимизма дискуссиям.

Сейчас важно решить проблему и остановить Россию
Саша Вондра

«Макрон прав», – заявил евродепутат Саша Вондра, вспоминая слова французского президента, что не стоит исключать возможность отправки иностранных войск в Украину.

«Роль таких ядерных государств, как США, Великобритания и Франция здесь чрезвычайна. Так, они приняли участие в Будапештском меморандуме, и они не материализовали то, о чем мы мечтаем. Поэтому сейчас важно решить проблему и остановить Россию», – сказал Вондра.

Евродепутат, представитель Чехии Саша Вондра
Евродепутат, представитель Чехии Саша Вондра

Умиротворение России

Остановить Россию и вернуть Крым можно только военным путем, настояли участники дискуссии. Среди них – бывший директор информационного бюро НАТО в Москве, старший научный сотрудник Центра восточных исследований Роберт Пшель. Он напомнил о том, как не сработали предыдущие мирные инициативы Альянса.

Российский флагманский корабль «Москва», который теперь не над водой, а под, помню, участвовал в учениях НАТО
Роберт Пшель

«Я был чиновником НАТО в течение 20 лет и много работал над партнерством. И, да, мы также имели партнерство с Россией, как и с Украиной», – рассказал Роберт Плешь и привел пример с российским гвардейским ракетным крейсером «Москва», который в 2022-м уничтожили Вооруженные силы Украины.

«Российский флагманский корабль «Москва», который теперь не над водой, а под, помню, участвовал в учениях НАТО. А еще – украинский корабль «Гетман Сагайдачный» – таков был мир до 2014 года», – рассказал Роберт Пшель и объяснил, что это была попытка «развить определенную форму нормального сотрудничества с надеждой построить так называемые основы европейской архитектуры безопасности», которая не сработала.

Роберт Пшель, старший научный сотрудник Центра восточных исследований
Роберт Пшель, старший научный сотрудник Центра восточных исследований

О попытке умиротворить Россию не слишком жесткой реакцией по Крыму напомнила Анна Фотига.

Я помню заявления по всей Европе о том, что Крым важен для РФ для успешного участия в коалиции против ИГИЛ
Анна Фотига

«Я до сих пор помню решение во время второго срока правления администрации президента Обамы создать коалицию против ИГИЛ в Сирии. И я помню заявления фактически по всей Европе о том, что Крым важен для Российской Федерации для успешного участия в этой коалиции против ИГИЛ. Конечно, это была часть российской дезинформации. И вовлечение России в коалицию против ИГИЛ просто спровоцировало дальнейшие действия, такие как бомбардировка Алеппо и других городов», – рассказала Анна Фотига и добавила, что затем были также вторжения российских военных формирований группы «Вагнер» в ряд африканских стран.

Депутат Европарламента от Польши Анна Фотига
Депутат Европарламента от Польши Анна Фотига

Путь к возвращению Крыма

Сейчас очевидно, что для освобождения Крыма в любом случае будут входить Вооруженные силы Украины
Ольга Скрипник

«На сегодняшний день единственным очевидным является военный путь возвращения Крыма. Здесь могут быть разные сценарии, включая как наличие боевых действий на территории Крыма, так и отсутствие. Но сейчас очевидно, что для освобождения Крыма в любом случае будут входить Вооруженные силы Украины. Потому что восемь лет четко подтвердили, что дипломатических и политических путей нет. Единственное, что понимает Путин, это язык силы», – заявила Ольга Скрипник.

В комментарии Радіо Свобода Ольга пояснила, что Россия сейчас усиленно работает над распространением нарративов, что этот путь невозможен. Именно поэтому очень важно доносить на международных площадках позицию Украины по этому вопросу.

«Мои последние поездки свидетельствуют, что российская пропаганда только усилилась. И именно один из ключевых столбов этой пропаганды крутится вокруг Крыма. Грубо говоря, о том, что «давайте договоримся о Донбассе, но Крым останется русским», «вы не справились с Крымом, потому что там все пророссийское», «если только вы пойдете на Крым, вы вызовете просто внутренний конфликт, потому что там уже все россияне». То есть сейчас очень много четких таких хорошо финансируемых российских нарративов, в том числе распространяющихся Европе», – рассказала Скрипник и настояла, что на самом деле в Крыму растет количество людей, которые борются за возвращение Украины. Это участники подпольных движений, таких как «Желтая лента», «Боевые Чайки», «Атеш». Причиной этому стало полномасштабное вторжение России и зверства, о которых крымчане узнали после деоккупации Киевщины.

Не будем забывать, что в 1991 году большинство жителей Крыма проголосовали за независимость Украины
Роберт Шпель

«Поскольку я сама из Крыма и имею много контактов, то могу сказать, что на нейтральную часть [населения], которая в принципе считала, что ничего не изменится, если придет Россия, просто заменятся гривны на рубли, оказали существенное влияние после 2022 года преступления [российских войск] в Буче, Ирпене. Они все поддерживают сейчас Украину, поскольку масштабность и просто абсолютная жестокость этих преступлений оттолкнула их от Путина», – объяснила Ольга Скрипник.

Роберт Пшель также отметил, что не стоит верить российской статистике и ложным референдумам.

«Не будем забывать, что в 1991 году большинство жителей Крыма проголосовали за независимость Украины. И нет данных, свидетельствующих о том, что в 2014 году, если был бы честный референдум, результаты были бы другими», – настоял Пшель, добавив, что до 2014 года от меньшинств в Крыму не было никаких крупных заявлений или организованных жалоб в ООН или другие международные организации.

Подытожила дискуссию Анна Фотига, отметив, что оккупация Крыма была «звоночком пробуждения для коллективного Запада, но не столь сильным, как нужно».

«Мы должны понять, что без решительного поражения России в Украине у нас будут проблемы во всем мире. И не только поблизости от нас, в восточном соседстве, но и на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке и других местах», – резюмировала Фотига.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля 2022 года. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

30 сентября 2022 года после проведения на оккупированных украинских территориях фиктивных референдумов о вхождении в состав России Москва объявила об аннексии Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей Украины.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии. Беспрепятственно читать Крым.Реалии можно с помощью зеркального сайта: https://d2fwpgrgqvtlhz.cloudfront.net/ следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber Крым.Реалии. Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG